Ловим асессора Яндекса у себя на сайте

Привет! Сегодня расскажу, как отследить поведение асессоров Яндекса (или как их ещё называют – толокеры) на вашем сайте. Стоп, а для чего их отслеживать? Что это даст?

Кто такие асессоры Яндекса?

Давайте для начала разберёмся, кто это такие вообще?

Асессоры Яндекса  – это люди, которые с помощью яндексовского сервиса – Толока за копейки оценивают сайты, выставляя им оценки согласно инструкциям, которые выдаёт сам Яндекс. Асессоры призваны направлять ИИ алгоритма поисковика в нужное русло.

Данные персонажи косвенно (не напрямую, потому что их оценки отправляются на переработку ИИ алгоритма, и только он принимает решение, как поступить с сайтом дальше) влияют на ранжирование сайта в поисковой выдачи Яндекса.

Если ваш сайт не удовлетворяет, по мнению асессоров, тем или иным требованиям, изложенным в методичках Яндекса, они хладнокровно ставят минус вашему сайту. Чем больше негативных оценок накапливает ваш сайт, тем ниже вы постепенно опускаетесь в поисковой выдаче.

Когда вы увидели просадку трафика из Яндекса, стоит заглянуть в Метрику на предмет посещений толокеров вашего сайта в ближайшее время. Посмотрев визит, вы можете сделать выводы о том, что могло не понравиться “ревизору” и исправить этот косяк.

Думаю, теперь понятно, почему стоит отслеживать визиты асессоров?

Где увидеть визит толокера?

Посещение асессора Яндекса можно отследить с помощью Вебвизора в Яндекс.Метрике. Для этого заходим в Метрику и переходим во вкладку – Вебвизор.

Асессоры Яндекса в Метрике

Далее выбираем фильтр – «Переход с сайта» и вбиваем туда слово «toloka» и выставляем время, за которое вы хотите найти толокера. К сожалению, Яндекс хранит визиты толокеров всего 2 недели, а более старые удаляет.

Отслеживаем асессора

Привет, я изучаю аудиторию блога и мне интересно кто меня читает:

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

После этого вы увидите параметры визита асессора. Чтобы посмотреть как себя вёл на сайте пользователь Толоки, нужно нажать на плей.

Толокер на сайте

Хочу отметить, что визиты зачастую бывают по 2-3-5 секунд, что успевает оценить за это время толокер – загадка. Я склоняюсь к тому, что многие выполняют свою работу некачественно из-за копеечных выплат и тыкают на плюсы и минусы наобум.

У асессров Яндекса есть несколько урл-адресов, с которых они могут посещать страницы:

https://iframe-toloka.com/

https://toloka.yandex.ru/

С год назад в вебмастерской среде завирусился ролик, где старуха (судя по голосу) записывала свой экран и процесс оценки сайтов. Так вот, там было крайне много ошибок, она тыкала зачастую не отличая «шок»-рекламу от обычного Adsense и баннеров прямых рекламодателей. К сожалению, на момент написания статьи ролик уже удалён, остался только скриншот из моей группы в ВК

Толокеры за работой

Погуглив я нашёл аналогичный ролик, где вы можете оценить толокера за работой:

Как думаете, могут ли такие люди адекватно оценить сайт и реально улучшить выдачу? И я уверен, что очень много подобных персонажей посещает наши сайты и выставляет им оценки, не понимая толком важности и цели своей работы.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Обсуждают
  1. Michel

    Спасибо за статью. И как бороться с этим злом?

    • Артём Высоков

      А никак не получится бороться с ними. Только можно отслеживать поведение трафика после посещения асессорами и делать выводы.

—> Подпишись на мой Telegram-канал

Полезная информация о SEO и маркетинге в онлайн-режиме!

Подписаться!
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Поделиться материалом
✔ Копировать ссылку