Итоги 2019

Всем привет! Решил в очередной и уже 5-ый юбилейный раз (итоги 2015, 2016, 2017, 2018) подвести итоги своего года, как принято в вебмастерской среде 🙂 Погнали!

Путешествия

По традиции начну с путешествий.

Москва (Зарядье, ВДНХ, Музей космонавтики)

Началось путешествие как всегда с нашей столицы, т.к. из Волгограда улететь можно в крайне ограниченный список стран. В этот раз решили с женой прилететь на сутки раньше, чтобы прогуляться по Москве.ВДНХ

Впервые побывал в парках Зарядье и ВДНХ, а также посетил Музей космонавтики. Удивительно, конечно, но во всех этих местах я был в первый раз, хотя в Москве бываю по несколько раз в год. Обычно в Москву прилетаю или по работе или для перелёта куда-то ещё, поэтому на обычные прогулки по городу времени никогда не было, но вот в 2019 всё же выкроил время и это радует 🙂

 

Зарядье

Музей космонавтики

Мини-евротур 2.0 (Испания, Франция, Монако, Италия)

В этом году я продолжил «изучать» Европу. Связано это не только с тем, что мне очень понравились прошлогодние вылазки, но и с тем, что шенгенская виза была дана на год, а значит нужно было использовать её по-максимуму.

Из-за визы, кстати, первой страной прибывания была выбрана Испания, т.к. виза была испанская, а по слухам, если хочешь ещё и в следующий раз получить шенген на длительный срок от Испании, то нужно посетить эту страну обязательно.

Салоу

Основной отдых проходил в городе Салоу. Выбран этот город был не случайно, т.к. там в пешей доступности располагается парк Порт Авентура аля Дисней Ленд.

Салоу

Авентура запомнился гигантской горкой Шамбала (76 метров). Это было нечто 🙂 Ну и вообще очень крутой парк, невероятное внимание к мелочам, огромная территория, вполне сносные цены.

Шамбала - 76 метров
Шамбала – 76 метров

И ещё очень важный момент чуть не упустил! В Испании очень дешёвое вино! Средняя цена 1,5-2 евро в обычных супермаркетах.

Таррагона

До Таррагоны добрались на общественном транспорте. Прикольный город с кучей исторических достопримечательностей, большая часть из которых бесплатны для посещения.

Таррагона

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Огромный эскалатор прямо на улице #Таррагона. Я в шАке 😀 #испания #spain #tarragona

Публикация от Артём Высоков (@vysokoffru)

 

Тур Франция-Монако-Италия

Из Испании был куплен двухдневный тур по лазурному побережью. Заезжали в:

  1. Грас (парфюмерная фабрика).
  2. Канны.
  3. Ницца.
  4. Монако (Монте-Карло).
  5. Санремо (Италия).

К сожалению, почти всё время был дождь, а, например, в Каннах вообще толком не удалось погулять, потому что там прям как из ведра лило.

Канны

Ницца – красивая набережная, толпы туристов и дорогие кафешки.

Ницца

Очень запомнилось Монако. Крутое микрогосударство, везде максимально чисто, компактно, дорохо и бохато!

Монако

Санремо – уютный итальянский город, в котором реально хочется жить,… но в старости 🙂

Санремо

Барселона

Также была поездка в Барселону. Крутой красивый город с множеством достопримечательностей и как следствие невероятным количеством туристов.

Посмотрел на местный долгострой – Храм Святого семейства. Охренел от смысла, который заложен буквально в каждый камень.

Святое семейство

Позабавил символ Барселоны  – какающий мальчик 🙂 Я был морально готов к писающему, но про какающего никогда не слышал.

Итоги 2019

Кстати, когда приехали в Барселону, на центральной площади проходил митинг за отделение Каталонии от Испании и знаете, что-то я не видел автозаков и очень сомневаюсь, что они согласовывали это мероприятие 🙂 Да и вообще у многих на окнах натянуты флаги Каталонии и их не привлекают за сепаратизм. О времена, о нравы, как говорится 🙂

Фонтан в Барселоне

Мини-евротур 2.1 (Италия, Ватикан, Сан-Марино)

Второй вылазкой в Европу стала Италия. Отель в Италии располагался в курортном городе Римини. Обошли все достопримечательности, которые довольно нелепо выглядят в курортном городе, как по мне.

В целом же, кроме как тюленить на пляже, в Римини делать нечего. К сожалению, с погодой не очень повезло и на море постоянно были гигантские волны.

Привет, я изучаю аудиторию блога и мне интересно кто меня читает:

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Рим и Ватикан

Сразу хочу сказать, что Колизей на фотка выглядит более монументальным сооружением 🙂

Сам Рим мне не понравился. Очень много туристов, узкие улочки и духота.

Колизей

В центре Рима располагается папская страна – Ватикан. Гигантские очереди и склепы пап  – вот чем запомнился Ватикан 🙂

Ватикан

Венеция

Венеция меня покорила. Добирались хоть и долго, но оно того стоило. Очень красивый город. Как полагается покатались на гондолах.

Венеция

Из экзотики попробовал макароны с чернилами каракатицы. Якобы онли в Венеции такое блюда можно попробовать. На вкус обычная паста с кальмаром 🙂

Каракатица в Венеции

Сан-Марино

Необычное микрогосударство в горах. Все крепостные сооружения воссозданы уже после Второй мировой войны, но с сохранением Средневекового стиля, бродить там очень приятно.

Сан Марино

Виды открываются крутые.

Кинза в Москве

Как обычно съездил с коллегой на ежегодную Кинзу. И это несмотря на то, что пузатовская конфа второй год подряд подпадает на мой день рождения 🙁

В этом году конфа в плане докладов понравилась больше, чем в прошлом. В кулуарах послушал Курило и Пузата. Почерпнул несколько интересных идей. А вот заряда бодрости и желания херачить, как это бывало раньше после конференции, что-то не ощутил в этот раз. Или я старею или вебмастерские конференции сдуваются.

Что очень запомнилось так это афтепати в Icon. Всё было супер, кроме ублюдка с шоу с животными в самом начале, надеюсь в будущем его ждёт мучительная смерть, ненавижу мразей издевающихся над животными.

Всё остальное было на 5. Noize MC зажёг охеренно!

Кинза 2019

Компания

Итак, к концу 2019 года в компании насчитывается 18 человек и плюс + 2 наглых нахлебника в лице Государства и Робокассы. Их я также теперь решил внести в штат, т.к. они получают самую большую зарплату в Vysokoff & Co 🙂 Т.е. в компании работает 18 человек и плюс 2 единицы тупо получают зарплату. И пусть Робокасса хотя бы обрабатывает платежи, а вот ко второму персонажу гораздо больше вопросиков, потому что просто сидит на шее…

Я писал большой лонгрид про то, почему я решил подключить Робокассу и вообще как это сделать, если кому интересно кликейбл по ссылке.

Идём далее. В этом году я решил дать себе пинок и объявил в начале 2019 – годом Всегда говори ДА! И это принесло свои плоды. Конечно, я рассчитывал на большее (в идеале на рост в 2 раза), но 34% в сравнение с прошлогодними 24% тоже смотрятся не плохо, учитывая, что с каждым годом мы становимся всё больше, а значит расти в разы становится сложнее.

Тем не менее этот год по ощущениям был подготовительным к большому росту, который предстоит в 2020 году. Я определил для себя направления, в которых буду херачить в следующем году и уверен, что добьюсь успеха во всём намеченном. Основные направления это:

  1. Лидогенерация.
  2. Малостраничники.
  3. Развитие направления клиентского SEO.
  4. Партнёрство со всеми адекватными, так что велкоме, может что-нибудь замутим совместно.
  5. Запуск магазина для вебмастеров (сервисы, плагины, сборки).
  6. Запуск крауд-сервиса для вебмастеров (подробности пока в секрете).
  7. Развитие имеющихся проектов (докрутка монетизации, ссылочная биржа, контент под ключ).
  8. В планах рассматриваю привлечение инвестиций, но с очень тщательным отбором инвесторов. Но этот пункт пока под большим вопросом, всё будет понятно к середине 2020 года, когда увижу результаты по трём первым пунктам.

Ну и, конечно, продолжу тактику – Всегда говори Да, которая заключается в согласие на все предложухи по партнёрству и всё то, что может мне фактически или в перспективе принести деньги, о чём я упомянул в пункте 4.

Финансы

Ежемесячная оборотка растёт, чистая прибыль тоже, хотя и медленнее оборотки, но это насколько я понял/узнал/прочитал закономерно и нормально.

С этого года начал плотно интересоваться инвестициями в фондовый рынок. Первые свои акции я покупал через Тинькофф Инвестиции ещё 2 года назад, чисто поиграться, но теперь всё по взрослому будет 🙂 И я имею в виду именно долгосрочные инвестиции на 15-20-30 лет, а не диванный трейдинг с закономерным проёбом бабла на дистанции хотя бы 1-2 года.

Отдельно хочу отметить, что в этом году был продан один из довольно крупных инфосайтов. К слову, на Телдери найти адекватный проект становится всё сложнее. Все сливают медицину или сайты попавшие под обновления алгоритма Google типа YMYL,  Google November Update или Bert. Также наблюдаю большое количество веб-ресурсов с трафиком из Яндекс.Дзена или Mail Пульса, что тоже считаю так себе активом.

Обучение

Почему-то в итогах прошлого года я забыл написать про такой важный, по моему мнению, пункт, как обучение. Я часто пишу о том, что быть квалифицированным SEO-специалистом – это всегда держать руку на пульсе и бесконечно обучаться. Итак, в этом году я прошёл следующие курсы:

  1. Курс по инфосайтам Revolution 2.0.
  2. Курс по Лидгену от Громова.
  3. Курс по Pinterest.
  4. Посетил конференцию для вебмастеров – Кинза 2019.
  5. Пересмотрел много часов полезных видео и вебинаров на YouTube.
  6. Перечитал много килознаков статей по интернет-маркетингу.

Ни о чём из перечисленного не пожалел, всё даёт свои плоды и развивает меня как эксперта в области интернет-маркетинга.

Блог

Наконец-то в этом году я взялся за реанимацию блога! Я сменил дизайн, накатал много статей под трафик, полил трафик из контекста (Яндекс.Директ и Google Ads), а также из ВК и ФБ. Плотно взялся за работу в Яндекс.Знатоках (ныне Кью) и постепенно подхожу к Яндекс.Коллекциям и Питересту (зря чтоли курс покупал? 🙂 )

И это дало результаты! На данный момент средний трафик в районе 350-400 уников в сутки (в прошлом году еле дотягивало до 200).

В добавок к блогу стал развивать телеграм-канал (подписывайтесь!) и Яндекс.Дзен (в качестве теста, так что не подписывайтесь 🙂 .

Страниц в блоге 222 (было 186), комментариев 2088 (было 1826).

P.S.

Вот так прошёл, хотя какой там прошёл, промчался на сверхзвуковой скорости мой 2019 год.

Коллеги, поздравляю вас всех с наступающим новым 2020 годом и желаю максимальных конверсий, лояльных заказчиков и чтобы фильтры поисковых систем обходили вас стороной!

 

Итоги 2019
Ёлоусон наряжен! 🙂
Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Обсуждают
  1. Ник

    Чёт бюджетненько по выпивону) Кислый же) Возьми Джемесон, чуть дороже, но вкуснее в разы- совет от посетителя всех профильных конф с безлимитным бухлом)

    • Артём Высоков

      Да у меня традиция такая на Новый Год брать Лоусон стилизованный под ёлку. Другие вискари так не делают прост 🙂
      А так как раз вчера выложил в Инстаграме полный набор https://www.instagram.com/p/B6qcZVsKuI-/ 🙂

  2. Ginger Dog

    а что по деньгам-то получилось? какой оборот был? а то все про отпуск и про отпуск…

    • Артём Высоков

      Конкретно в цифрах я никогда не пишу, а в процентах указал. Отпуск заканчивается здесь //vysokoff.ru/zhizn/itogi-2019.html#i-11

  3. Aspirant

    С наступающим! Успехов в 2020-м! Что-то я пропустил Испанию в твоей Инсте. Сейчас вот глянул. =)

    • Артём Высоков

      🙂 Спасибо и тебя!

  4. seoonly.ru

    Мне Зарядье не зашло совсем)) какой-то мини парк(

    • Артём Высоков

      Мне, кстати, больше ВДНХ понравился

—> Подпишись на мой Telegram-канал

Полезная информация о SEO и маркетинге в онлайн-режиме!

Подписаться!
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Поделиться материалом
✔ Копировать ссылку