Всем привет! Вчера увидел самый корявый сайт, в плане юзабилити, за всю историю моего сёрфинга по Интернету.
Содержание статьи:
Предыстория
Несколько дней назад к моей жене обратился ведущий, который был на нашей свадьбе, и попросил оставить отзыв о нём на сайте gorko.ru.
После получаса попыток зайти на сайт через смартфон (как потом выяснилось, там тупо ехала вёрстка, а некоторые страницы подгружались пустыми), жена делегировала эту задачу мне и я начал пытаться оставить отзыв с ноутбука…
Зачем так сложно?!
Я никогда не думал, что оставить отзыв на сайте это такая адовая задача. Я почувствовал себя 70-летней бабкой, которая пытается зарегистрироваться в Одноклассниках.
Пройдя по ссылке, которую скинул ведущий, я по привычке проскролил страницу вниз, где как я думал находится форма для комментариев. Я ошибался.
Полазив по странице, я понял, что оставить отзыв можно лишь зарегистрировавшись на сайте.
Залогиниться можно под разными соцсетями или через Mail.
К сожалению, моя жена пользуется почтой Mail.ru… После того как я выбрал залогиниться под почтой, появилось овер9000 полей для заполнения и все обязательные!!!
Проделав всё это, я всё-таки зарегистрировался на сайте, НО! Что делать дальше?! Я вновь перешёл на страницу ведущего, а области для написания отзывов не появилось!
Я полазил по сайту в течение ещё мину т 15-ти и обратился за помощью к ведущему. Оказалось, что я не первый, кто не смог с первого раза оставить отзыв на грёбанном ресурсе и он предоставил мне инструкцию по добавлению отзыва! Сука, инструкцию по добавлению, чёрт возьми, отзыва, Карл!!! Шёл 2016 год, а на сайте, чтобы оставить комментарий, нужно прочитать инструкцию!!! Вот она, кстати, http://www.gorko.ru/topic/1663/ и вот скриншот, кому не хочется переходить на треш-сайт.
И у меня, к слову, не получилось заскринить всю траханную инструкцию, потому что она не состоит из двух пунктов, как вы может видеть.
Лишь после прочтения инструкции (которая, как оказалось, ещё не совсем правильно написана, там не было указанной вкладки), мне всё-таки удалось оставить отзыв о ведущем.
Честно, на тот момент, когда я выполнил весь квест, мне уже не хотелось писать положительный отзыв о ведущем 🙂 Но взяв себя в руки и убедив себя, что ведущий тут не причём, свадьбу-то он отвёл на 5+, я всё-таки оставил адекватный отзыв.
P.S.
Я не знаю, кто составлял ТЗ для создателей сайта, но это полный треш, одна инструкция для оставления отзывов меня просто убила насмерть! Какая может быть инструкция у сайта? Я же не сложную технику покупаю Made in Skolkovo.
Нужно же понимать, что отзывы оставляются уже после мероприятия, а люди не особо любят делать что-то уже постфактум, т.е. зайдя на сайт и не найдя нужного поля в течение минуты, человек с 99% вероятностью закроет сайт, а конкретно для этого ресурса генерация контента самими пользователями – это одна из важнейших целей.
В общем, из-за сайта Gorko.ru у меня конкретно бомбануло, что и заставило меня написать этот гневный пост.
