Проект 2038 – итоги январь-июнь 2023

Всем привет! Подвожу итоги “инвестирования”, если можно так назвать, в портфель для дочери – Проект2038. Предыдущий итог подводил за 2022 год.

Январь – март 2023

В этот период я начал инвестировать через Фридом Финанс Глобал и просто копил деньги на накопительном счету Тинькова. Об этом я писал на своем канале VysokoffINVEST, но выкладываю и сюда тоже:

“Итак, можно сказать официально стартовал третий этап инвестиций для дочери – #Проект2038 3.0 (Версия 1.0 – инвестиции через “Тинькофф Инвестиции” в ETF FinEx FXUS и FXIT – заморожены, Версия 2.0 – накопления для дочери на счету в Тинькофф с последующей трансформацией в Версию 3.0) 😆

Отправил в понедельник оставшиеся 95 500 рублей из дочкиного портфеля #Проект2038 по SWIFT из Райффайзен Банка во Фридом Финанс. Деньги пришли в среду.

Почему 95 500, когда я писал о 111 000, накопленных на вкладах? Потому что я делал несколько тестовых переводов на меньшие суммы. Кроме того, с полгода назад я также тестил переводы и покупку долларов на брокерском счете и я взаимозачел уже имеющиеся деньги на счету, но все равно получилось на несколько тысяч больше – бонус от папы дочери ☺️

В итоге на счету Проекта 2038 – инвестиции для дочери вчера было 1609 долларов (по курсу покупки 71,4 = 114 882 рубля) – из которых 4 ETF VOO и на остатке чуть больше 100 долларов. С утра из-за просадки индекса стало на 30 баксов меньше (покупал ETF VOO по 367, а теперь он 359) 😄 Дочь может гордиться папкой инвестором 💪🥳🤣

Из косяков – все же нужно было покупать доллары на бирже, а не конвертировать внутри Фридом Финанса. Я конвертнул внутри банка, потому что при открытии брокерского счета, менеджер сказала, что нет возможности покупать доллары за рубли у брокера, и я простой казахстанский (теперь уже) (https://t.me/in_relocation) мальчуган поверил в это. Однако, после конвертации рублей в доллары решил перепроверить (вовремя, блин 🤦‍♂️) и увидел, что пара RUB/USD все же есть у брокера Freedom Finance Global 🤷‍♂️ В следующий раз попробую купить доллары на бирже по более выгодному курсу, чем предлагает сам банк Freedom Finance.

Дальнейшие планы таковы: закидывать по 11 000 рублей ежемесячно на накопительный счет в Тинькофф + подарки или прочие деньги, которые причитаются дочки, так же будут отправляться на накопительный счет. Раз в квартал накопленную сумму отправлять на Фридом Финанс и покупать 1 пай ETF VOO (как раз скопится нужная сумма).”

Апрель 2023

А вот здесь вышли новости про то, что казахстанская биржа KASE начинает отделять активы россиян и беларусов ото всех остальных. Меня этот факт сильно напряг, т.к. я уже потерял дочкины деньги в Тинькофф Инвестициях и не хотел, чтобы опять “заморозили” на неопределенный срок деньги еще и в Казахстане.

Май-июнь 2023

В мае и июня я просто продолжил складывать на накопительном вкладе деньги для дочери. В июне расписал дальнейшие планы:

“Всё становится очень запутанно для читателей и всё из-за того, что я вывел с Фридом Финанса все деньги в рамках #Проект2038

В общем я сейчас трачу доллары на карте Фридом Финанса и те суммы которые трачу, я закидываю на накопительный вклад в Тинькове, как бы компенсируя потраченные дочкины деньги. При этом не забываю отправлять по 11 000 рублей каждый месяц на вклад.

Идея в том, чтобы по итогу из долларов на ФФ перевести в рубли все деньги на вклад в Тинькове. А завершающим этапом будет отправка на Райффайзен, а с Райфа уже на Interactive Brokers в общий портфель #Пенсия2030. Там просто куплю ETF SPY, чтобы не путать их со своими ETF VOO.

Это долгий путь, но других вариантов не вижу 🤷‍♂ Просто копить деньги в рублях это очень тупо, инфляция за столько лет все сожрёт, а купить даже валюту уже не так-то просто и тоже рисковано через российскую инфраструктуру. Приходится извращаться 😱”

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Обсуждают
  1. seoonly.ru

    то ли еще будет оёёёёё й

Подпишись на Telegram-канал об инвестициях

Мои мысли про инвестиции и полезная информация о фондовом рынке в общем

Подпишись!
Отправим материал вам на:

CAPTCHA
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Поделиться материалом
✔ Копировать ссылку